Coupe du monde 2022 dates et heures

AccueilSite de jeuxCoupe du monde 2022 dates et heures

C’est officiel, la FIFA a confirmé le calendrier de la Coupe du monde 2022 au Qatar. La coude du monde se déroulera du 21 novembre au 18 décembre 2022.

Le coup de sifflet de la 22e Coupe du monde, donné pour la première fois en hiver (pour l’hémisphère nord), aura lieu lors du premier match du groupe A au stade le lundi 21 novembre 2022 à 11h (heure française). Al Bayt à Al Khawr (60 000 places).

La finale aura lieu au Lusail Stadium (80 000 places) de Doha le dimanche 18 décembre (16h).

Calendrier des matchs

  • Premier tour (phase de groupes, 32 équipes) : du lundi 21 novembre au vendredi 2 décembre 2022 (11h, 14h, 17h et 20h heure française)
  • Huitièmes de finale : samedi 3 décembre, dimanche 4, lundi 6 et mardi 7 décembre 2022 (jeux à 16h et 20h)
  • Quarts de finale : vendredi 9 décembre et samedi 10 décembre (jeux à 16h et 20h)
  • Demi-finales : mardi 13 décembre et mercredi 14 avril 2022 (matchs de 20h)
  • Phase de groupes : samedi 17 décembre 2022 (16h)
  • Finale : dimanche 18 décembre 2022 (16h)

Les stades

  • Stade Al Bayt (Al Khawr)
  • Stade international Khalifa (Doha)
  • Stade Altoumana (Doha)
  • Stade Al Kreyan (Doha)
  • Stade Lusail (Doha)
  • Stade Ras Abu Aboud (Doha)
  • Stade de la ville de l’éducation (Al Rayyan)
  • Stade Al Janoub (Al Wakrah)

Programme du Groupe A (tous les coups d’envoi sont donnés à l’heure de l’Est)


20 novembre : Qatar – Équateur – Stade Al Bayt, Al Khor – 12h00
21 novembre : Sénégal – Pays-Bas – Stade Al Thumama, Al Khor – 5h du matin.
25 novembre : Qatar – Sénégal – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
25 novembre : Pays-Bas – Équateur – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 11h00
29 novembre : Pays-Bas – Qatar – Stade Al Bayt, Al Khor – 10h00
29 novembre : Équateur – Sénégal – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 10h00

Programme du groupe B


21 novembre : Angleterre – Iran – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 8h00
21 novembre : États-Unis – Pays de Galles – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00
25 novembre : Angleterre – États-Unis – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00
25 novembre : Pays de Galles – Iran – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h du matin.
29 novembre : Pays de Galles – Angleterre – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00
29 novembre : Iran – États-Unis – Stade Al Thumama, Al Khor – 14h00

Programme du groupe C


22 novembre : Argentine – Arabie Saoudite – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5h00
22 novembre : Mexique – Pologne – Stade 974, Doha – 11h00
26 novembre : Argentine – Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00
26 novembre : Pologne – Arabie Saoudite – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h.
30 novembre : Pologne – Argentine – Stade 974, Doha – 14h00
30 novembre : Arabie saoudite – Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00

Des lecteurs lisent aussi  Algorithme pronostic tennis
Des lecteurs lisent aussi  Pronostic de foot comment gagner quand les 2 équipes marquent ?

Programme du groupe D


22 novembre : France – Australie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 14h00
22 novembre : Danemark – Tunisie – Stade de la cité de l’éducation, Al Rayyan – 8h00
26 novembre : France – Danemark – Stade 974, Doha – 11h00
26 novembre : Tunisie – Australie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h.
30 novembre : Tunisie – France – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h00
30 novembre : Australie – Danemark – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h00

Programme du groupe E


23 novembre : Espagne – Costa Rica – Stade Al Thumama, Al Khor – 11h00
23 novembre : Allemagne – Japon – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 8h00
27 novembre : Espagne – Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00
27 novembre : Japon – Costa Rica – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h du matin.
1er décembre : Japon – Espagne – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 14h00
1er décembre : Costa Rica – Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00

Programme du groupe F


23 novembre : Belgique – Canada – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00
23 novembre : Maroc – Croatie – Stade Al Bayt, Al Khor – 5h00
27 novembre : Belgique – Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
27 novembre : Croatie – Canada – Stade international Khalifa, Al Rayyan – 11h00
1er décembre : Croatie – Belgique – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10h00
1er décembre : Canada – Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 10h00

Programme du groupe G


24 novembre : Brésil – Serbie – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00
24 novembre : Suisse – Cameroun – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h00
28 novembre : Brésil – Suisse – Stade 974, Doha – 11h00
28 novembre : Cameroun – Serbie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 5h du matin.
2 décembre : Cameroun – Brésil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00
2 décembre : Serbie – Suisse – Stade 974, Doha – 14h00

Programme du groupe H


24 novembre : Portugal – Ghana – Stade 974, Doha – 11h00
24 novembre : Uruguay – Corée du Sud – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
28 novembre : Portugal – Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00
28 novembre : Corée du Sud – Ghana – Stade de la cité de l’éducation, Al Rayyan – 8h00
2 décembre : Corée du Sud – Portugal – Stade de la cité de l’éducation, Al Rayyan – 10h00
2 décembre : Ghana vs Uruguay – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h00